1er CONGRES DES 7 CoEN

Biomarqueurs et médecine personnalisée

Comité Scientifique : Sylvain Lehmann, Audrey Gabelle-Deloustal, Joël Bockaert, Yves Dauvilliers, Carole Crozet, Philippe Amouyel, Joël Ankri, Erwann Bezard, Olivier Blin, Michel Clanet, Bruno Dubois, Etienne Hirsch, Rolland Liblau, Florence Pasquier, Olivier Rascol, Frédéric Saudou, François Tison, Bruno Vellas, Xavier Roucou, Aroa Relano-Gines, Laura Auboyer

Comité d’organisation : Carole Crozet, Sylvain Lehmann, Audrey Gabelle-Deloustal, Lydie Mathevet, Natalia Del Campo, Julie Erraud, Georges Khalil, Marylin Vantard, Maximilien Vanleene, Joan Torrent i Mas, Aroa Relano-Gines Pierre André Lafon, Laura Auboyer, Charlotte Caillot

Télécharger le programme

Jeudi 18 Octobre 2018

8h
Accueil des participants / Reception of the attendees/ Petit-Déjeuner
9h00
Discours d’ouverture / Welcome speech : Sylvain Lehmann, Directeur du CoEN de Montpellier / Head of the Montpellier CoEN
Session I CoEN de Paris
Chairman : (CoEN Paris)
9h15
Bruno STANKOFF (APHP): Traitement de la Sclérose en plaque : Des outils d’imagerie aux essais cliniques en phase précoce/ Repair in MS: From imaging tools to early phase clinical trials.
9h35
Nicolas RENIER (ICM): Cartographie des altérations fonctionnelles et structurales du cerveau adulte / High resolution maps on structural and functional changes in the adult brain
9h55
Eléonore BAYEN (APHP): L’analyse économique de l’aide dans les maladies neurodégénératives / Economic analysis of assistance in neurodegenerative diseases.
10h15
2 « flash présentations » :
  • Stéphane EPELBAUM (IM2A-APHP) : Que nous apprend l’étude INSIGHT sur l’état préclinique de la maladie d’Alzheimer ? / What have we learned about preclinical.
  • Florence HUGUENIN-RICHARD (Sorbonne-Université) : Accessibilité de l'espace public chez la personne âgée fragile / Accessibility of the public space for aged people
10h30 -10h50 - Pause
Session II CoEN Lille
Chairman : (CoEN Lille)
10h50
David DEVOS, (CHRU de Lille, & U 1171 Univ Lille): La synucleinopathie et sa propagation “prion-like” est-elle associée à la mort cellulaire ferroptotique dépendante du fer? / Is the synucleinopathy and its “prion like” propagation associated with the iron dependent ferroptotic cell death?
11h10
Jean Charles LAMBERT, (U 1167 Inserm, Institut Pasteur, Univ Lille) : (titre en attente)
11h30
Pascal ANTOINE, SCALAB UMR CNRS 9193, (Univ Lille): Accompagnement des proches-aidants centré sur le bien-être, l’acceptation et l’engagement / Positive Acceptance and Commitment Interventions for Caregivers.
11h50
3 « flash présentations »
  • Nacim Betrouni (Univ. Lille, Inserm, CHU Lille, U1171) : L’EEG et le Machine Learning décodent les phénotypes cognitifs dans la maladie de Parkinson
  • Patricia Melnyck (Univ. Lille, Inserm, CHU Lille, UMR-S1172) : New piperazine multi-action drug that reduces memory loss and Alzheimer's related brains lesions
  • Matthieu Vanhoutte (Univ. Lille, Inserm U1171, CHU Lille) : Caractérisation par imagerie multimodale des formes sporadiques typiques et atypiques de la maladie d'Alzheimer à début précoce (cohorte COMAJ)
12h05-13h30 – Buffet/Lunch -Stands
13h20
Conférencier invité / Invited Speaker « CoEN hors les murs » :
Xavier ROUCOU, Sherbrooke : AltProteome
Session III Sponsor : Utilisation des Biomarqueurs biologiques pour la Maladie d’Alzheimer / Biological Biomarker Use for Alzheimer’s disease
13h55
Euroimmun
14h10
Fujirebio
14h25
Roche
14h40
Table Ronde : Utilisation en routine des Biomarqueurs biologiques dans le diagnostic des MND / Routine use of biomarkers in the diagnosis of Neurodegenerative disorders.
Pause 14h55-16h15 (Posters & stands)
Session IV CoEN Toulouse
Chairman : (CoeN Toulouse)
16h15
Patrice PERAN (Toulouse Neuroimaging Centre, UMR 1214)): Marqueurs d'IRM multi-modale dans les syndromes parkinsoniens / Multi-modal IRM markers in parkinsoninan syndroms
16h35
Claire RAMPON (Centre de Recherches sur la Cognition Animale, UMR 5169): Manipuler la neurogenèse et les mitochondries pour améliorer la fonction hippocampique dans la maladie d'Alzheimer / New neurons for old brains - manipulating adult hippocampal neurogenesis in Alzheimer’s disease
16h55
Jérémie PARIENTE (CHU de Toulouse):Inflammation et maladie d'Alzheimer (étude VIP, étude PET) / Inflammation and Alzheimer’s disease
17h05
3 « flash présentations »
  • Béatrice PIGNOLET (Post-doc, Centre de Physiopathologie de Toulouse, UMR 1043): Inflammation et neurodégénérescence à partir de l'example de la SEP et de la cohorte Bionat
  • Christophe REY (Doctorant, Centre de Recherches sur la Cognition Animale, UMR 5169): Interneurones à parvalbumine de l'aire CA2 et perte de mémoire sociale dans la maladie d'Alzheimer
  • Laura GUERRIER (Doctorante, CHU Toulouse): Le langage et la maladie d'Alzheimer
Session V CoEN Marseille
Chairman : (CoEN Marseille)
17h20
Eric GUEDJ (APHM): Apport des biomarqueurs en imagerie moléculaire pour la maladie d'Alzheimer / Contribution of biomarkers in molecular imaging for Alzheimer's disease
17h40
Rosana DONO (IBDM): Glypican4 : une cible innovante pour la thérapie cellulaire et un biomarqueur pour la maladie de Parkinson / Glypican4 as a target for innovative cell-based replacement therapy and as a biomarker in Parkinson’s disease
18h00
Nathalie SAMPIERI-TEISSIER (CRET-LOG) : L'apport des SHS dans l'amélioration de la prise en charge des patients atteints de maladies neurodégénératives / Contribution of SHS in the improvment of the management of patients with neurodegenerative diseases
18h20
3 « flash présentations »
  • Wei GUAN: Personnalisation de masse en santé sur le cas de la MAIA Marseille
  • Mohammad Arbabyazd : Structural and functional connectivity completes ADNI data using The Virtual Brain
  • Victor CARVALHO : Etude du transfert d'aimantation dans la myéline par imagerie par résonance magnétique et spectroscopie
Apéritif

Vendredi 19 Octobre 2018

8h
Accueil des participants / Reception of the attendees/ Petit-Déjeuner
Session VI CoEN Montpellier
Chairman : (CoEN Toulouse)
8h45
Audrey GABELLE-DELOUSTAL (CM2R, CHU) : Biomarqueurs diagnostiques et pronostiques de la Maladie d'Alzheimer/ Diagnostic and prognostic biomarkers of Alzheimer’s disease
9h05
Philippe MARIN (Institut de Génomique Fonctionnelle, CNRS, INSERM, UM) Caractérisation de biomarqueurs pronostiques de sclérose en plaques par analyse protéomique / Characterization of prognostic multiple sclerosis biomarkers by quantitative proteomics of cerebrospinal fluid. quantitative du liquide céphalo-rachidien
Christophe HIRTZ (IRMB-U1183 INSERM, UM, CHU) : Cinétique de marquage métabolique aux isotopes stables pour la mesure du renouvellement des protéines du Liquide Céphalo Rachidien chez l'homme / Stable Isotope Labeling Kinetics (SILK) for the measurment of CSF turnover in human patients
9h30
Claudine BERR (INSERM) : Environnement et démences, des pistes de prévention à explorer / Environment and dementia : exploring prevention pathways.
9h50
2 « flash présentations »
  • Yves Dauvilliers (CHU, INSERM) : Sommeil : Facteur de risque de maladies neurodégénératives ?/ Sleep: risk factor of neurodegenerative diseases?
  • Pierre-André Lafon (INSERM-U1198 MMDN) :Impact de résidus de pesticides sur un modèle murin de la maladie d’Alzheimer / Impact of pesticide residues in a mouse model of Alzheimer’s disease.
10h05
Session Lauréats Pathfinder
  • Santiago Rivera – CoEN Marseille DHUNE:
  • Erwan Bezard - CoEN Bordeaux BIND :Utilisation des « tweezers » moléculaires pour protéger les neurones de la toxicité associée à la Synucléine / Protection of neurons from Synuclein toxicity by molecular tweezers
  • Sandrine Humbert – CoEN Grenoble GREEN:
  • Bertrand Huart - CoEN Grenoble GREEN : Le rôle d'APRIL dans le système nerveux central est une explication pour le raté du protocole clinique ATAMS / The role of a proliferation inducing ligand in the central nervous system is one explanation for the failure of the clinical trial Atacicept in multiple sclerosis
11h25
(Horaire à confirmer en fonction des disponibilités) Discours : Michel Clanet & Etienne Hirsch (Plan MND), Yves Levy (Président Directeur général de l’INSERM, Président d’AVIESAN), Carole Delga (Présidente de Région), Monique Cavalier (Directrice Générale de l’ARS), Thomas Le Ludec (Directeur du CHU de Montpellier), Philippe Augé (Président Université de Montpellier), Frédérique Vidal (Ministre de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l'Innovation) Sont également invités : Agnès Buzyn (Ministre des Solidarités et de la Santé), Philippe Saurel (Maire de Montpellier)…
13h00-14h15– Buffet -Stands
Session VIII CoEN Bordeaux
Chairman : (CoEN Paris)
14h15
Aurélie RUET (CHU) : L’atteinte cognitive dans la sclérose en plaques / Cognitive impairment in multiple sclerosis
14h35
Hélène AMIEVA (INSERM U1219) : Evaluation de l’impact d’un « Village Alzheimer » à Dax sur la santé des malades, des aidants et des soignants / Impact of the Dax « Alzheimer’s Village » on patients, carers and caregivers.
14h55
3 « flash présentations »
Session VII Sponsor : Thérapie, Essais cliniques
15h10
Biogen
15h30-15h50 - Pause
Session IX CoEN Grenoble
Chairman : (CoEN Marseille)
15h50
Elena Moro, (CHU-pôle neurologie) : Evaluation de nouveaux biomarqueurs de la maladie de Parkinson / Evaluating new biomarkers for Parkinson's disease
16h05
Frédéric SAUDOU, (GIN - Grenoble Institute of Neurosciences) : Maladie de Huntington : Reconstituer des réseau neuronaux “on a chip” / Huntington disease: reconstituting neuronal network on a chip
16h25
Céline Bayens (SFR Santé et Société de Grenoble): Parcours de vie du patient et de son entourage / Life course of the patient and his relatives
16h45
2 « flash présentations »
  • Isabelle ARNAL (GIN - Grenoble Institute of Neurosciences) : Tau : un régulateur majeur du cytosquelette impliqué dans la maladie d’Alzheimer Tau / a major cytoskeleton regulator involved in Alzheimer’s disease
  • Sébastien CARNICELLA (GIN - Grenoble Institute of Neurosciences) : Mécanismes neurobiologiques des troubles du contrôle des impulsions dans la maladie de Parkinson : approches expérimentales / Underlying neurobiological mechanisms of impulse control disorders in Parkinson's disease: Experimental approaches
  • 17h05
    Conclusion : Audrey GABELLE-DELOUSTAL, Yves DAUVILLIERS, Joël BOCKAERT, Sylvain LEHMANN, Carole CROZET (CoEN Montpellier)


    Les horaires sont susceptibles d’être modifiés en fonction des disponibilités et discours des Personnalités invitées

    Salle Jule pagezy

    Place Francis Ponge

    34000 Montpellier


    Infos pratiques :
    Tram ligne 1, arrêt Comédie
    Tram ligne 2, arrêt Comédie
    Parking Polygone Coordonnées GPS

    Best Western Comédie Saint Roch

    6 Rue Jules Ferry, 34000 Montpellier

    Voir l'hotel

    Hôtel Eurociel Centre Comédie

    1 Avenue du Pont Juvénal, 34000 Montpellier

    Voir l'hotel

    Hotel ibis centre

    Allée Jules Milhau, Immeuble Le Triangle

    Voir l'hotel

    ibis Styles Montpellier Centre Hotel

    6 Rue Baudin, CarPark :17ter rue Alfred Bruyas

    Voir l'hotel

    Pour les orateurs du programme et pour ceux souhaitant présenter un poster,
    une fois votre fiche d'inscription validée vous recevrez un lien vous permettant d'accéder à votre compte et de télécharger votre abstract

    Salle Jules Pagézy

    Montpellier

    Inscription

    Page en cours de finalisation, en attente de nouveaux sponsors

    4.3.0.b17